montando una cnc parte 2 montaje eje z 5e8511ef46739 - Electrogeek

Montando una CNC – parte 2 – Montaje Eje Z Deja un comentario

hola a todos,

hoy vamos a comenzar con el montaje de nuestra máquina CNC y vamos empezar montando el eje Z. Le vamos a dedicar un poco más de tiempo ya que quizás sea el que más piezas requiere He intentado hacerlo con pocas palabras y muchas fotos, si hay algo que no se entienda bien, dejarme comentarios al respecto.

las piezas que vamos a necesitar para el eje Z son las siguientes:

  • 1 motor paso a paso
  • 8 separadores de métrica 3x20mm o 4 de 40mm
  • 2 varillas listas de 8mm y 11 cm de largo
  • 2 tuercas de husillo
  • 1 Acoplador de 5mm a 8mm
  • 6 rodamientos LM88UU
  • 1Rodamiento 608ZZ
  • 1 husillo de 8mm y 14 cm de longitud
  • tornillos M3 de 10, 20 y 30mm
  • tuercas M3
  • Piezas en 3D: Eje Z,4 casquillos rodamientos, 2 soportes tuerca husillos, carro y soporte dremel

Comencemos por los soportes de las tuercas de husillo,  Introducimos la tuerca del husillo en la pieza impresa, alineado los agujeros para los tornillos. Es posible que la pieza entre muy justa y podemos ayudarnos con un sargento (o torniqueta). fijamos la tuerca a la pieza con al menos 2 tornillos M3x20 y sus tuercas.

foto - Electrogeekfoto 1 - Electrogeekfoto 4 - Electrogeek

En el lateral de la pieza hay 2 huecos para 3 tuercas M3,  yo me suelo ayudar de un soldador electrónico para introducir la tuerca con calor y que quede bien fijada.

foto 3 - Electrogeek

Repetimos el proceso con la otra pieza.

foto 5 - Electrogeek

Cogemos 4 rodamientos LM88UU y los introducimos en los 4 casquillos de plástico. Y una vez montados los 4 los introducimos en la pieza «eje Z».

foto 10 - Electrogeek foto 11 - Electrogeek foto 12 - Electrogeek foto 13 - Electrogeek

También en la pieza Eje Z, ponemos los 4 tornillos M3x20 y cuatro tuercas, que servirán para fijar las varillas.

foto 9 - Electrogeek foto 7 - Electrogeek

Introducimos 2 tornillos M3x30 en la parte central de la pieza ejez y atornillamos una de las tuercas de los husillos que preparamos antes.

foto 14 - Electrogeek foto 15 - Electrogeek foto 16 - Electrogeek

Ahora cogemos la pieza carro y le introducimos 2 rodamientos LM88UU, le podemos poner 4 pero he optado por poner solo 2 y reducir el peso de la pieza.

foto 20 - Electrogeek foto 21 - Electrogeek foto 13 - Electrogeek

En la parte posterior ponemos 4 tuercas M3 y las fijamos con una gota de pegamento (cianocrilato va bien)

foto 22 - Electrogeek foto 23 - Electrogeek foto 24 - Electrogeek foto 25 - Electrogeek

Con 2 tornillos M3x30 puestos en la parte central fijamos la otra tuerca del husillo.

foto 28 - Electrogeek foto 27 - Electrogeek

Fijamos con cuatro tornillos M3x30 el soporte de Dremel a la pieza del carro.

foto 29 - Electrogeek foto 30 - Electrogeek foto 31 - Electrogeek

Cogemos el motor y le colocamos un acoplador de 5mm a 8. También le ponemos los 4 separadores tal y como se ve en la imagen, pueden ser 4 separadores M3x40 u 8 de 20mm. Una vez puestos lo podemos fijar en la parte superior de la pieza Eje Z con 4 tornillos M3.

foto 33 - Electrogeek foto 32 - Electrogeek foto 35 - Electrogeek foto 36 - Electrogeek

En la parte inferior de la pieza Eje Z colocamos un rodamiento  608ZZ

foto 32 - Electrogeek

Introducimos las varillas lisas hasta la mitad e introducimos ya el carro con el soporte de dremel. Una vez dentro el carro llevamos las varillas hasta final y apretamos los 4 tornillos para fijarlas ( no es necesario apretar demasiado, corremos el riesgo de romper la pieza).

foto 37 - Electrogeek foto 38 - Electrogeek foto 39 - Electrogeek foto 40 - Electrogeek foto 41 - Electrogeek

Por el hueco del rodamiento 608ZZ introducimos el husillo y lo atornillamos hasta llegar al acoplador.

foto 42 - Electrogeek foto 43 - Electrogeek foto 44 - Electrogeek

Por último, fijamos el husillo al acoplador con los tornillos del mismo.

foto 45 - Electrogeek

Esto es todo lo que necesitamos para para tener nuestro eje Z completo.

IMG 2751 - Electrogeek IMG 2752 - Electrogeek

Como hago estos tutoriales tanto por escrito como en vídeo, me lleva una cantidad de tiempo horrible y es normal que se me escape algún detalle. Así que si veis que algo no ha quedado claro, tenéis alguna sugerencia o simplemente queréis hablar conmigo, me lo dejáis en los comentarios.

Compartirlo con vuestros amigos y sed felices.

Nos vemos en breve en el montaje del eje X.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

0
    0
    Tu Carrito
    Tu carrito esta vacíoVolver a la tienda
    Enviar Whatsapp
    Hola 👋
    ¿En qué podemos ayudarte?