montaje cnc parte 3 eje x 5e8511c30867e - Electrogeek

MONTAJE CNC- parte 3 – Eje X Deja un comentario

Hola a todos,

Si el eje Z era «complicadillo» hoy vamos con algo más fácil, montamos el eje X.

Comenzamos como siempre preparando nuestras piezas y lo primero que vamos a hacer es coger 2 tuercas de husillo y las vamos a atornillas en los huecos aptos para esta tuerca, los fijaremos con tornillos m3x20 y sus tuercas.

MOntaje.00 00 00 53.Imagen fija001 - Electrogeek MOntaje.00 00 14 34.Imagen fija002 - Electrogeek MOntaje.00 00 40 58.Imagen fija003 - Electrogeek

Ahora cogemos la pieza que va soportar el rodamiento 608ZZ y uno de estos rodamientos y lo ponemos en su hueco, como antes, quizás sea necesarios ayudarnos de alguna herramienta.

MOntaje.00 00 45 37.Imagen fija004 - Electrogeek MOntaje.00 00 53 36.Imagen fija005 - Electrogeek MOntaje.00 01 00 10.Imagen fija006 - Electrogeek

Ahora vamos a necesitar 4 u 8 rodamientos LM88UU, debemos usar 4 rodamientos por pieza pero como tengo pocos, por que he hecho el loco y los he roto, solo voy a usar 2. Los metemos cada uno por un lado ajustado el rodamiento al borde de la pieza. Si vemos que entra muy justo podemos ayudarnos de un sargento o una maza de goma.

MOntaje.00 01 15 31.Imagen fija007 - Electrogeek MOntaje.00 01 16 56.Imagen fija008 - Electrogeek MOntaje.00 01 35 24.Imagen fija009 - Electrogeek

En la pieza que lleva el rodamiento 608zz, introducimos dos varillas de 8 mm y 49cm, ahora si que será necesario usar la maza de goma, ya que está diseñada para que entre ajustada y se quede bien fija.

MOntaje.00 01 44 58.Imagen fija010 - Electrogeek MOntaje.00 01 46 01.Imagen fija011 - Electrogeek MOntaje.00 02 10 34.Imagen fija012 - Electrogeek MOntaje.00 02 14 33.Imagen fija013 - Electrogeek

Antes de cerrar con la otra pieza en el otro extremo de las varillas introducimos todo el carro con el eje Z.

MOntaje.00 02 21 02.Imagen fija014 - Electrogeek MOntaje.00 02 29 38.Imagen fija015 - Electrogeek

Una vez dentro el eje Z, cerramos el eje X con la otra pieza. Una vez más nos ayudamos de la maza de goma.

MOntaje.00 02 39 44.Imagen fija016 - Electrogeek MOntaje.00 02 42 42.Imagen fija017 - Electrogeek

Este motor y su husillo no es necesario ponerlos ahora, los podemos poner una vez esté completamente montada la máquina , así los protegemos durante la fase de montaje.

Cogemos un motor al que ya le hemos puesto si acoplador y fijamos dicho motor la pieza mediante 4 tornillos M3x20.

MOntaje.00 03 14 27.Imagen fija018 - Electrogeek MOntaje.00 03 16 53.Imagen fija019 - Electrogeek

Cogemos uno de nuestros husillos, lo metemos por el rodamiento 608ZZ y lo enroscamos en la tuerca del husillo hasta el otro extremo, vamos a intentar dejar el carro centrado en el Eje X, nos vendrá bien a la hora de probar los motores.

MOntaje.00 03 30 45.Imagen fija020 - Electrogeek MOntaje.00 03 36 27.Imagen fija021 - Electrogeek

Con esto ya tenemos nuestro Eje X montado, ¿fácil verdad?.

MOntaje.00 03 55 50.Imagen fija023 - Electrogeek

En la siguiente entrega veremos como montar el eje Y y lo podremos sobre la base de madera, también es fácil. pero veremos que tendremos que tener cuidado a la hora de perforar la madera.

Pero no os cuento nada más XD, nos vemos en la siguiente entrega.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

0
    0
    Tu Carrito
    Tu carrito esta vacíoVolver a la tienda
    Enviar Whatsapp
    Hola 👋
    ¿En qué podemos ayudarte?